c1. Facturación electrónica desde POS

Conoce los cambios en la obligatoriedad para factura electrónica desde Cajero – POS

156 Vistas 1

De acuerdo a la Resolución 000165 del 1 de noviembre de 2023, se establece un calendario claro para la implementación del documento equivalente electrónico, específicamente para el tiquete de máquina registradora con sistema P.O.S. Este proceso se llevará a cabo en tres grupos, cada uno con fechas específicas, según la calidad del contribuyente de renta y complementarios.

Para tu tranquilidad, tu sistema de Cajero – POS, cuenta con la posibilidad de habilitar facturación electrónica para el envío de las facturas de venta generadas desde el POS. Para configurarlo puedes seguir los pasos que se te indican en el instructivo, Facturación electrónica desde el POS – Cajero.

1. ¿Quiénes y cuándo?

La DIAN estableció un calendario para la generación y transmisión del documento equivalente electrónico para sistemas POS y de las notas de ajustes:

2. Cambios en documentos emitidos por máquinas registradoras con sistema POS

La resolución redefine las condiciones para los documentos equivalentes generados por máquinas registradoras con sistema POS establecidas previamente en la Resolución 1092 del 1 de julio de 2022. La nueva normativa elimina la limitación para su expedición, que antes era de no más de 5 UVT o cerca de USD 50; también elimina las restricciones sobre su uso como soporte de impuestos, y la no transmisión de documentos a la DIAN, que ahora es una realidad.

3. Adopción de versiones técnicas

Los sujetos involucrados deberán adoptar la versión 1.9 del anexo técnico de factura electrónica de venta a partir del primero (1) de mayo de 2024, de acuerdo a la modificación realizada por la resolución 00008 de Enero 31 de 2024 , artículo 2, que en su parágrafo dice: “Los sujetos obligados a facturar deberán adoptar la versión 1.9 del anexo técnico de factura electrónica de venta de que trata el artículo 60 de la presente Resolución, el primero (1) de mayo de 2024”.

Importante: puedes conocer mas de este tema en las preguntas frecuentes del POS .

¿Fue útil?

Deja un comentario
*
*

2 Comments
  • Matfel Ltda says:

    A partir del 1 junio donde entramos a facturar toda venta con factura electrónica POS se puede continuar con la resolución aprobada por parte de la Dian para facturación electrónica POS o hay que solicitar una nueva resolución ?

    28 mayo, 2024 at 2:52 pm
    • Alexandra Garcia says:

      Hola, verifica si la resolución que tienes es para facturación electrónica desde el POS y ya vienes trabajando en ella, puedes continuar con la misma, cambia en el caso que no se electrónica.

      29 mayo, 2024 at 10:35 am